Тамбовские чиновники не сомневаются, что лето, наконец, насупит.
Лето в Тамбове все еще по настоящему не наступило - дневная температура редко переваливает за +25 по Цельсию, поэтому вода в окрестных водоемах пока не прогрелась. С этим связано относительно небольшое число отдыхающих на воде и отсутствие случаев купания со смертельным исходом. Однако городские власти не обольщаются, и к настоящему купальному сезону готовы.
Всего в Тамбове постановлениями главы администрации города определено 13 мест массового отдыха на воде, в том числе 10 пляжей. Правда, купаться можно только в 8-ми зонах. Это канал реки Цны в районе кафе «Парус», «Эльдорадо», Парка Дружбы у станции спасателей и направо от Тезикова моста. Так же пригодны для купания три зоны на реке Цне: по Рассказовскому шоссе рядом с «Кривым» мостом и пляж в районе МНТК. Здесь водолазами обследовано дно, а по пробам воды получено экспертное заключение об их соответствии нормам.
В районе завода «Комсомолец» в воду заходить запрещено - там ее качество не соответствует требованием СанПиНа. Нельзя купаться и в районе Ласковского карьера со стороны Парка Победы. Здесь нет туалетов и контейнерных площадок. Не пригоден для купания карьер в Красненьком. Водные процедуры в нем грозят несчастными случаями. Причем возможен и летальный исход от поражения электрическим током, - предупреждают специалисты. Ведь карьер является действующим.
На всех официальных пляжах созданы спасательные посты. Два из них - на левом берегу канала Цны в районе кафе «Парус» и «Эльдорадо» - пришлось отрыть недавно, в связи с увеличением мест массового отдыха на воде. Выполнены работы по благоустройству: отремонтированы и покрашены скамейки, грибки и кабинки для раздевания, для детей отремонтировано 5 купален и установлено 6 песочниц.
На реке в районе «Паруса», завода «Комсомолец» и кафе «Лагуна» размещены шезлонги и скамейки. На тамбовских пляжах появилось 9 новых зонтиков и еще 12 добавится в ближайшее время. Установлено 11 урн, 13 контейнеров и 7 биотуалетов. Городской администрацией проведен аукцион и заключен муниципальный контракт на содержание в чистоте мест массового отдыха на воде.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» - Тамбов.
|
|