Кузбасс: 1 августа в Полысаево закончится строительство часовни


В городе Полысаево Кемеровской области к 1 августа будет завершено строительство часовни Покрова Божьей Матери, расположенной на аллее Памяти.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации Кемеровской области, часовню, в память о земляках, погибших на производстве, в боевых действия и катастрофах, в Полысаеве возводили поэтапно.
«К Дню шахтера-2006 построили и освятили здание часовни, установили купол и крест. Зимой 2007-го под куполом появился именной колокол. Однако внутренние стены часовни до сих пор оставались голыми. Устранить пробел позволил День шахтера-2008.
2,5 млн. рублей, предусмотренные программой подготовки к празднику, будут направлены на художественную роспись внутренних стен и свода часовни, облицовку мрамором цокольной части внутри здания, установку новых оконных блоков и двери, монтаж системы отопления и вентиляции, покраску фасада. Сейчас над внутренним обликом часовни трудятся иконописцы. По эскизному проекту, утвержденному владыкой Аристархом, епископом Кемеровским и Новокузнецким, живописцы изображают 11 библейских сюжетов, связанных с жизнью Пресвятой Богородицы», - отметили в пресс-службе.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Сибирь.