В Рязни открылась линия на заводе "ТЕХНО".


19 июня состоялся пуск новой линии на ООО «Завод ТЕХНО», входящем в состав корпорации «ТехноНИКОЛЬ». В церемонии приняли участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководитель направления «каменная вата» корпорации «ТехноНиколь» Виктор Пронькин, исполнительный директор ООО «Завод ТЕХНО» Борис Чесалин, руководитель аппарата Московской ТПП Владимир Лаврухин, министр промышленности и наукоемких технологий Рязанской области Виктор Рогов, сообщает пресс-служба Правительства Рязанской области.
 Площадь территории завода составляет 120 000 кв. метров. С августа 2006 года предприятие выпускает теплоизоляцию на основе минеральной ваты. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием производства России, Словении, Германии, Дании и
Италии, которое отвечает требованиям мировых стандартов. На заводе автоматизированы практически все рабочие процессы, что делает его одним из самых современных в России. Производимые материалы находят широкое применение в гражданском и промышленном строительстве.
Пуск 3-ей линии позволит увеличить производственную мощность завода на 700 000 куб. метров. Ежегодно будет производиться 2 000 000 куб. метров "каменной ваты"  теплоизоляционного продукта с высокими показателями прочности, водопоглощения и
долговечности. Продукция завода поставляется в Северо-Западный, Центральный и Южный регионы России, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию и Польшу.
Поздравляя собравшихся с введением в эксплуатацию новой производственной линии, Губернатор отметил, что в условиях строительного бума в России требуется все больше стройматериалов. Рязанский регион обладает богатыми ресурсами для
производства цемента, извести, щебня, стекла, кирпича. Правительство области намерено оказывать всемерное содействие развитию стройиндустрии, созданию в регионе высокотехнологичных предприятий по производству современных строительных материалов.
По словам Олега Ковалева, в ближайшие месяцы в области будут приняты законы, направленные на улучшение работы с инвесторами. Кроме того, в настоящее время разрабатывается программа социально-экономического развития области на 2009 год
и на долгосрочную перспективу. Одной из ее составляющих станет развитие индустрии строительных материалов на основе имеющихся в регионе полезных ископаемых.
Губернатор подчеркнул, что оснащенные современным оборудованием предприятия корпорации "ТехноНиколь" обеспечивают высокую производительность труда, достойную зарплату своим сотрудникам, соответствие европейским экологическим нормам. По словам Олега Ковалева, таких предприятий в Рязанской области должно быть как можно больше.
Справка. В Рязани помимо ОАО "Завод ТЕХНО" работают четыре крупнейших предприятия корпорации "ТехноНИКОЛЬ" по производству всего ассортимента изоляционных материалов, на которых занято около тысячи высококвалифицированных специалистов. Завод "ТЕХНОФЛЕКС" начал свою работу в июле 1999 года. Предприятие выпускает более 170 видов битумных и полимерно-битумных материалов для кровли и гидроизоляции. Завод "SHINGLAS" открыт в августе 2005 года. Предприятие производит более 30 видов гибкой кровельной черепицы.
В апреле 2007 года состоялся пуск линии по производству экструзионного пенополистирола на заводе "ТЕХНОПЛЕКС". В феврале 2008 года открылся пятый завод корпорации  "ТехноНИКОЛЬ" в Рязани - "ЛОДЖИКРУФ". Это первое в России предприятие по производству полимерных мембран полного цикла.

"Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость"-Тула-Рязань.