Франчайзи «Жили-Были» продает бизнес


Тольяттинская франшиза сети ресторанов «Жили-были» выставлена на продажу. По словам представителей ее собственника - ООО «Кулинар», - компания нашла более перспективную сферу деятельности, не связанную с общественным питанием. Эксперты полагают, что сам факт продажи франчайзингового бизнеса не повлияет на имидж сети «Жили-Были» и считают четырехлетний срок эксплуатации заведения достаточным для фиксирования прибыли.
Ресторан «Жили-Были» начал свою работу в Тольятти в 2004 году, когда ООО «Кулинар» заключило с группой компаний «ВИД», которой принадлежит торговая марка «Жили-Были», договор о сотрудничестве по франчайзинговой схеме. Общая площадь заведения составляет порядка 400 квадратных метров, его посещает в среднем около 6000 человек в месяц. Заведение состоит из большого, малого и банкетного залов, общее число посадочных мест - 140. На сегодняшний день владельцы этого бизнеса хотят выручить от его продажи 45 миллионов рублей.
Эксперты полагают, что работать по франчайзинговой схеме не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. В этом деле нужно, с одной стороны придерживаться жестких условий, прописанных в договоре, а с другой - грамотно использовать свободу в тех моментах, которые в договоре не прописаны.
По условиям «ВИДа», компания-покупатель франшизы должна обладать начальным капиталом в 10 миллионов рублей. Первоначальный (паушальный) взнос составляет 750 тысяч рублей, а ежемесячные отчисления (роялти) - 100 тысяч рублей. В группе компаний «ВИД» от комментариев по поводу продажи их франшизы в Тольятти отказались.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Самара