Инвестиции в автомобили и недвижимость: как это работает

20 марта 2023 09:11

Свободные деньги можно вкладывать в разные активы, сохраняя и преумножая средства. Выбор вариантов инвестиций широкий, включая приобретение транспортных средств и недвижимости.

Покупка авто как инвестиция – выбираем ликвидную машину

Для многих покупателей при выборе автомобиля важнейшим критерием является остаточная стоимость машины. Она во многом и определяет ликвидность транспортного средства. Другие критерии:

  • отличное техническое состояние;
  • отсутствие окрасов;
  • полная история обслуживания;
  • небольшое количество владельцев (чем меньше, тем лучше).

Такой автомобиль получится довольно быстро продать по хорошей цене. В массовом сегменте по ликвидности лидируют автомобили корейских брендов, включая Hyundai. В линейках крупных производителей представлен большой выбор моделей, поэтому всегда можно найти подходящий вариант.

Хорошим выбором станет автомобиль Хендэ Солярис, это популярный в России седан с оригинальным и стильным дизайном, отличной динамикой, уютным салоном. В новой модели Hyundai Solaris реализован широкий спектр технологий и опций, включая подогрев передних и задних сидений, удаленный запуск двигателя (с ключа), камеру заднего вида, продуманную активную систему безопасности и др.

Покупка недвижимости – популярный способ инвестиций

Есть разные инструменты, которыми обычно интересуются инвесторы, в их число (кроме ценных бумаг, депозитов и других активов) неизменно входит недвижимость, которую покупают для разных целей:

  • получения пассивного дохода – сдача объекта в аренду;
  • сохранение денежных средств;
  • получение дохода от дальнейшей перепродажи объекта.

В зависимости от целей подбирается недвижимость. Например, для аренды можно приобрести однокомнатную квартиру (в том числе найти вариант с мебелью, техникой и т.д., чтобы начать отбивать затраты сразу после покупки). Рынок большой, так что для каждой цели есть своя недвижимость.

Инвестиции в недвижимые объекты имеют определенные преимущества, включая стабильность, возможность получения уже упомянутого пассивного дохода, невысокие риски (поскольку инвестор покупает реальный объект), рост цен и разные варианты использования активов.

Для многих людей недвижимость является одним из самых понятных и простых инструментов инвестирования. Вкладываться можно в жилые и коммерческие объекты (к слову, спрос на недвижимость под склады, магазины и офисы начинает пользоваться достаточно высоким спросом у инвесторов).

Для выбора выгодного объекта нужно анализировать цены на рынке, четко определить цели, изучить потребности покупателей и т.д. По возможности стоит консультироваться со специалистами.