Что лучше: септик или автономная канализация?

30 марта 2023 12:49

Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась из-за пандемии коронавируса, многих из нас заставила пересмотреть свои жизненные приоритеты. Люди осознали, что частный дом — это свобода и проводить ту же самую самоизоляцию у себя во дворе гораздо веселее, чем в квартире. Это стимулировало спрос на покупку готовых домов и их строительство. Но вы должны понимать, что жизнь за городом имеет свои особенности в плане коммуникаций. Например, здесь нет общей системы канализации. Вы можете установить септик или самостоятельно сделать автономную систему канализации. Мы считаем, что первый вариант гораздо предпочтительнее. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе.

Принцип работы

Септик — это железобетонная или пластиковая ёмкость (пластиковая в разы удобнее), состоящая из нескольких отсеков. В первом отсеке вода очищается от крупных предметов, жира и взвеси, во втором — от более мелких нечистот, а к третьему отсеку приходит в очищенном виде. Во многих моделях предусмотрена еще и дополнительная очистка фильтрацией, которая позволяет использовать получившуюся воду для полива и технических нужд. Преимущества заводского септика очевидны:

  • автономность;
  • простота монтажа;
  • доступная цена;
  • большой выбор моделей под разные нужды.

Септики Galay очень хорошо зарекомендовали себя в соотношении цена/качество, их мы смело можем советовать к покупке.

На что обратить внимание при выборе септика?

В первую очередь, нужно учитывать климатические особенности региона вашего проживания и тип грунта. Важную роль играют именно земельные характеристики, потому что на глинистой или суглинистой почве установка септика сильно усложняется (точнее, он потребует монтажа дорогостоящей системы доочистки заводским биофильтром). Актуальнее устанавливать септик в фильтрующийся лёгкий грунт, уровень залегания грунтовых вод при этом должен быть низким. Ну и, конечно, нужно ориентироваться на количество человек, проживающих в доме на постоянной основе. При постоянной эксплуатации жилого дома обращаться к ассенизаторам для откачки септика придётся примерно раз в год или два. Сами заводские пластиковые септики, по заверениям производителей, способны прослужить до 50 лет. Но мы хотим сделать акцент на том, что каждые 5-7 лет нужно обновлять устройство дополнительной очистки стоков. Если вы самостоятельно не можете определиться с моделью септика, лучше проконсультироваться по этому поводу со специалистами.