Больше половины складов в Московском регионе строится под клиента

15 ноября 2017 18:08

Порой заказчики меняют проекты на ходу, что ведет к росту затрат.

Больше половины качественных логистических комплексов в столичном регионе за последние два года возведены под конкретного заказчика. Такие проекты выгодны девелоперам – ведь уже решен вопрос с реализацией или арендой. Ложкой дегтя в бочке меда стал тотальный контроль со стороны заказчика, частое внесение в проект изменений.

Столь активно формат строительства складов по схемам built-to-suit (BTS) развивается сравнительно недавно. «Крупные игроки, а затем и компании помельче после кризиса старались перейти на строительство под клиента», – рассказывает Юрий Тараненко, руководитель управления развития коммерческой недвижимости ГК «Инград». Объемы спекулятивного девелопмента минимальны, подтверждает Владислав Рябов, директор департамента складской недвижимости Knight Frank. В то же время не хватает готовых объектов площадью от 30 000 кв. м, добавляет он. «Главное, появилось достаточное количество девелоперов, работающих с проверенным качеством и в сжатые сроки, зачастую не более 12 месяцев», – говорит Рябов. В CBRE отмечают также, что девелоперы расширяют бизнес за пределы логопарков и строят склады на земельных участках клиентов как генподрядчики.

По подсчетам Антона Алябьева, директора отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, за 2016–2017 гг. в Москве и области было введено более 695 000 кв. м объектов BTS – 52% от всего нового строительства. По данным Knight Frank, из 238 900 кв. м качественных складских объектов, сданных в I–III кварталах 2017 г., 31% реализованы в формате BTS.

Модели

При строительстве по схеме BTS чаще всего заказчик не является профессиональным участником рынка недвижимости, разве что в части потребления возводимых квадратных метров, рассказали «Ведомостям» опрошенные эксперты. «Девелопер может выполнять несколько функций: от консультанта и землепользователя до технического заказчика будущего здания», – говорит Мария Котова, директор департамента жилой недвижимости GORN Development, долгое время проработавшая в консалтинговых компаниях.

Источник: vedomosti.ru