Подведены итоги голосования по программе реновации

20 июня 2017 08:51

Столичные власти опубликовали окончательные итоги голосования по программе реновации жилого фонда. По итогам процедуры из программы исключат 464 дома. Это около 10% из попавших в предварительный перечень (4543). При этом по итогам решений общего собрания собственников в программу могут добавить 482 дома.

По итогам официального голосования из программы реновации жилого фонда исключат 464 дома. Его окончательные итоги опубликованы на официальном сайте столичной мэрии. Это составляет 10,2% от общего числа домов, включенных в предварительный перечень (4543 здания).

Еще часть домов не попадут под снос по итогам решения общего собрания собственников помещений. Однако эта цифра пока не опубликована. Впрочем, в любом случае она будет не окончательной. Напомним, таким образом можно исключить дом из программы в любой момент после ее начала и до заключения первого договора о предоставлении новой квартиры.

Тем самым, на текущий момент в программу реновации попадают 4079 домов. Однако в течение месяца столичные власти еще смогут увеличить их число за счет хрущевок, не попавших в предварительный список. Чтобы обратиться с соответствующей просьбой к мэрии, собственники помещений в них должны принять такое решение на общем собрании до 15 июля. На текущий момент в программу могут дополнительно включить 482 дома.

Теперь мэрия Москвы должна показать, что проект привлекателен для горожан, отметил в комментарии «Ведомостям» политолог Дмитрий Орлов. Для этого необходимо построить качественные дома и хорошо благоустроить территорию, считает эксперт. Также, по его мнению, перед городскими властями стоит задача восстановить общую атмосферу доверия к программе. Это особенно важно, поскольку Владимир Путин проект Сергея Собянина безусловно и окончательно не поддержал, резюмировал Дмитрий Орлов