По итогам первого квартала на рынке качественной офисной недвижимости Москвы арендные ставки выросли

1 июня 2017 16:22

По итогам первого квартала 2017 года на рынке качественной офисной недвижимости Москвы арендные ставки выросли – в среднем на 6%, в зависимости от класса, локации и типа офиса, отмечают аналитики Blackwood.

В частности, в классе А ставки выросли в среднем на 4%, в классе В+ - на 5% и в классе В- - на 3%. В сегментах, где произошел наиболее заметный рост, рост объясняется произошедшими изменениями в налогообложении для объектов коммерческой недвижимости, которые сильнее всего сказались на наиболее дешевых офисах класса В.

Однако факторов роста несколько.

«Во-первых, завершилось действие новогодних скидок и акций, что приблизило ставки аренды к показателям третьего квартала 2016 года. Во-вторых, некоторые собственники и управляющие компании высококлассных БЦ начинают постепенно повышать ставки на отдельные, наиболее востребованные форматы офисов, а также переводить ставки в валюту с установлением валютного коридора и отдельно обозначать ставку эксплуатационных платежей», - отмечает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood.

Рост ставок в классе В при этом отчасти обусловлен повышением в 2017 году кадастровой стоимости объектов, а также ростом налогообложения.

Хотя основной объем офисных площадей в экспозиции по-прежнему предлагается по рублевым ставкам и тренд на номинацию в рублях сохраняется, в первом квартале выросла доля валютных договоров в бизнес-центрах класса А в пределах ТТК. При этом в среднем ставки в долларовом выражении прибавили 10% за счет укрепления рубля.

Кроме того, сокращается разброс ставок в пределах каждого класса: так, ставки в классе А варьируются от 11 900 рублей за кв. м в год до 76 500 рублей за кв. м в год в зависимости от качества и локации объекта.

Эксперты ожидают дальнейшего постепенного перевода ставок аренды на наиболее качественные офисы класса А обратно в доллары с установлением валютного коридора, однако таких объектов будет немного.

Источник: Restate.ru