Рынок вторичной элитной жилой недвижимости

20 апреля 2017 07:11

Аналитики компании PENNY LANE REALTY проанализировали вторичный рынок недвижимости в элитном сегменте за I квартал 2017 года.

Если сравнивать конец прошлого года с началом этого, то можно сказать, что рынок вторичной элитной недвижимости выровнялся и пришел в сезонную норму. Как правило, временной промежуток с февраля по май – наиболее продуктивный с точки зрения заключения сделок. В декабре прошлого года наблюдался скачок (19,6% сделок от общего количества квартир на рынке), который легко объясняется закрытием годовых планов, выплатой бонусов и т.д. В январе произошло небольшое затишье, которое уже стало традиционным для рынка элитной недвижимости, однако с наступлением февраля и марта рынок снова ожил – 10,8% сделок.

Самыми покупаемыми в первом квартале 2017 года оказались лоты в бюджете от $1,2 до $2 млн. Средняя сумма сделок, реализуемых квартир, в рублях составила – 52 522 333, а в долларах – 2 607 500. А средняя стоимость квадратного метра квартир реализуемых в рублях – 403 890, в долларах – $13 825 за кв. м.

По сравнению с IV кварталом 2016 года, в I квартале 2017 произошел небольшой перекос в сторону лотов, выставленных на продажу в рублях – с 63,3 до 67,5%. Соответственно, в валютных сделках также произошли изменения: количество долларовых снизилось с 32,3 до 30%, а количество сделок в евро – с 4,4 до 2,5%.

– Как показывает наша практика, все больше людей предпочитают проводить сделки в рублях, – комментирует Татьяна Долякова, директор Департамента Городской Недвижимости PENNY LANE REALTY. – Это объясняется тем, что в последние месяцы рубль укрепился по отношению к доллару и евро, поэтому и продавать недвижимость в российской валюте выгодней.

Если брать в расчет критические отметки, то только с начала года курс доллара снизился с 60,31 до 55,89 рублей. В качестве примера рассмотрим квартиру стоимостью $2 млн. При наиболее выгодном лавировании между перепадами курса, можно было бы выиграть почти 9 млн рублей. Некоторые учитывают именно этот фактор, переводя долларовую стоимость в рублевую, но пока это лишь единичные случаи.

Также стоит учесть, что есть ряд клиентов, для которых курс валют не имеет никакого значения, так как доллар или евро являются для них постоянными валютами. Здесь речь в первую очередь о тех, кто живет заграницей и продает недвижимость здесь, в России.

Большим спросом по-прежнему пользуются 3-4 комнатные квартиры площадью 100-150 кв. м, с количеством спален – не менее двух. Этот тенденция маловероятно изменится в ближайшие годы, так как сейчас активными покупателями выступает поколение Y (с 1981-2001 г.р), представители которого обзаводятся семьями и, следовательно, стремятся расширить собственные жилплощади. При этом «игрики» предпочитают квартиры на 10% меньше по площади, чем их предшественники – поколение X (1961-1980 г.р.).

По количеству продаваемых элитных квартир в этом году лидирует ЦАО – 50%, затем идут ЗАО – 27,5%, ЮЗАО – 15%, СЗАО – 7,5%.

По ЦАО самый продаваемый район Хамовники – 30% сделок, Замоскворечье и Пресненский районы – по 15%, Якиманка и Тверской районы – по 10%.

О динамике цен и неликвиде

Татьяна Долякова, директор Департамента Городской Недвижимости PENNY LANE REALTY:

– Нельзя сказать, что в 2017 году рынок вторичной недвижимости сильно изменился. Средний срок реализации квартиры, при условии, что она имеет хорошую цену и локацию, составляет – один месяц. У апартаментов он составляет три месяца. Это объясняется тем, что апартаменты юридически не считаются жильем, к тому же зачастую там нет инфраструктуры для комфортного проживания (детские площадки, супермаркеты, фитнес-клубы и салоны красоты).

Что касается скидок, то здесь все осталось также. В среднем, люди готовы торговаться на 10%. Однако есть и другая группа клиентов – это собственники, которые изначально выставляют на продажу свою недвижимость по цене выше рынка и не готовы при этом ее понижать. По прошествии продолжительного времени они вынуждены ее понижать, но делают это постепенно, иногда этот процесс понижения растягивается на год или два. Таким образом, стоимость может снизиться и до 30%.

Сейчас именно по этой причине можно наблюдать большое количество, так называемого, «неликвида» на вторичном рынке элитной недвижимости, например, в районе Остоженки. Там средняя стоимость жилья в 75% случаев составляет от $20 тыс./кв. м. Именно поэтому сегодня район «золотой мили» стоит с окнами без света – там попросту никто не живет. Рыночная стоимость 1 кв. м жилья на Остоженке сегодня составляет $11-15 тыс./кв. м. И те собственники, которые выставляют на продажу свою недвижимость здесь по этой цене, продают ее в довольно быстрые сроки. Но это всего 20% от общего числа.

Что касается дальнейших изменений и колебаний вторичного рынка элитной недвижимости, то в ближайшее время произойдет небольшой спад со стороны покупательского спроса на майские праздники, как это было в начале января. Затем спрос снова выровняется, однако резких скачков и изменений не предвидится. Единственное, что может измениться – это направление самого спроса. Думаю, что покупатели станут все больше внимания обращать на первичный рынок. 

Сегодня мы можем наблюдать большое количество новых и качественных проектов, выходящих на рынок. Новые элитные жилые комплексы имеют выгодное месторасположение, современные системы инженерии и сервиса, продаются с готовой отделкой и при этом составляют довольно серьезную ценовую конкуренцию вторичному жилью. Поэтому все больше людей предпочитают поселиться в новом красивом и современном доме, а не в потертом историей старинном особняке, в котором к тому же нет подземной стоянки, мусоропровода или лифта.