Девелоперы ожидают снижения цен на частные дома примерно на 5%

2 февраля 2023 14:21

Если вы мечтали о собственном доме, то, возможно, этой весной — самое время его купить или хотя бы начать строить. Девелоперы рассказали "Известиям", что к марту ожидают снижения цен на частное жилье стандартного класса на 5%. В декабре средняя стоимость такого жилья уже упала на 5-10% и в январе не пересматривалась.

По словам аналитиков, подобное на загородном рынке Подмосковья наблюдается впервые с 2008 года. Ситуация связана со стабилизацией стоимости стройматериалов и даже снижением цен на некоторые из них, объясняют эксперты.

Многие находят более выгодной покупку "голого" участка, отмечает руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" в Москве Артур Герасимов.

Артур Герасимовруководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" в Москве: "Можно выделить некий средний сегмент спроса в Московской области — это дома небольшие, там до 200-250 метров, ценой до 20 миллионов рублей, и начинается планка, наверное, от 7-8 миллионов рублей. Это участок плюс дом. <...> Мы отметили в последнее время как раз рост спроса на участки, потому что с помощью ипотечных программ просто выгодно сейчас купить участок и построить дом либо самостоятельно, либо при помощи подрядной организации. Ставки на ипотеку начинаются сейчас от 3%, это субсидированные ставки. <...> Да, есть статистика, что банки в конце 2022 года давали относительно много отказов по заявкам, но это скорее связано как раз с законодательством, с тем, что ограничили суперльготные ставки, когда выдавались ипотеки со ставкой 0,1%."

Какие еще тенденции наблюдаются на рынке загородной недвижимости и почему не стоит затягивать с покупкой частного дома, Артур Герасимов рассказал в эфире "Москва FM".

Источник: www.mosfm.com