Овощехранилище на 20 тысяч тонн построят в Бурятии

1 февраля 2023 14:03

Современное хранилище для картофеля и других овощей построят в Кабанском районе. Его емкость составит 20 тысяч тонн продукции. Инвестором является ООО «Гарантия-2» — лидер по производству картофеля и овощей в Бурятии, их продукция занимает 40% товарного сектора. Об сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства России.

В Кабанском районе Бурятии планируется строительство нового хранилища для овощей. На реализацию проекта будет выделено порядка 400 миллиона рублей и проходить он будет в две очереди. Сообщается, что запуск мощности на 8 тысяч тонн будет организован осенью 2023 года. Предполагается, что к 2025 году будут запущены мощности уже на 12 тысяч тонн.

По оценке экспертов, срок окупаемости инвестиций составит 6 лет. Строительство складов для овощей является важным шагом к решению вопросов хранения, а также ценообразования на эти продукты. Заготовленные впрок овощи будут храниться в оптимальных условиях и отпускаться на рынок в течение года. Это позволит избежать резкого роста цен на овощи в зимний период.

«Заготовленные овощи будут храниться в оптимальных условиях и поступать на рынок региона в течение всего года. Это, в частности, позволит избежать резкого роста цен в зимний период. Кроме того, у местных аграриев появится возможность наращивать производство продукции открытого и закрытого грунта», - сообщили в Минсельхозе.

Источник: madeinrussia.ru