На складском рынке Подмосковья вновь наблюдается дефицит площадей

1 февраля 2023 12:11

Объем сделок по аренде и продаже складских помещений в Московском регионе по итогам 2022 года составил 1,5 млн кв. м, что в 1,8 раза ниже рекордного показателя 2021 года, подсчитали аналитики CORE.XP.

По их данным, наибольшая активность спроса наблюдалась во второй половине года: за III-IV кварталы было закрыто 70% всего годового объёма сделок. Во многом это было связано с восстановлением активности на рынке после весенней паузы и частичной адаптацией бизнеса к новым реалиям.

К концу года объём доступного предложения, включая субаренду, составил 466 тыс. кв. м, практически сохранившись на уровне III квартала 2022 года. Таким образом, к началу 2023 года складской рынок подошёл в состоянии дефицита свободных площадей: их доля составила 2,6% от общего объёма предложения, вернувшись к уровню 2020 года.

Объём чистого поглощения по итогам года составил 1,5 млн кв. м, что в 1,4 раза ниже рекордного уровня прошлого года, но всё ещё превосходит показатели 2019-2020 годов.

По прогнозам экспертов, в 2023 году дефицит доступного предложения сохранится: доля свободных площадей останется примерно на текущем уровне — 2,7%. Основной объём предложения продолжат формировать объекты вторичного рынка.

«Несмотря на все сложности и внешние ограничения, 2022 год однозначно был неплохим для складского сегмента», - отметил старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев.

По его словам, ни одно из опасений, которые то и дело звучали от участников рынка в течение этого года, не сбылось: запросы на складские площади сохраняются, реализация проектов нового строительства продолжается, а доля свободных площадей вернулась к уровню 2020 года, вновь обозначив дефицит доступного предложения.

«Конечно, ожидать, что 2023 год будет легче, не приходится, но складской рынок входит в него уверенно, сохраняя звание самого устойчивого сегмента, и не только не собирается сдавать позиции, но и имеет предпосылки для дальнейшего роста и развития», - сообщил эксперт.

Что же касается арендных ставок на рынке складской недвижимости Московской области, то об их годовой динамике, а также текущей средней месячной стоимости аренды таких помещений можно судить по данным Restate.ru.

Так, с конца января прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра складского помещения в Подмосковье выросла на 2 рубля и сейчас в среднем составляет 390 рублей. Разброс цен за объект при этом варьируется от 3 тыс. до 13,75 млн рублей в месяц.

Источник: www.restate.ru