В Тверской области построят новый гостиничный комплекс

9 декабря 2022 12:28

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в Тверской области заявлено несколько новых проектов в сфере туризма. Объекты планируется создать до 2025 года.

Туризм — один из ключевых секторов экономики, который позволяет создать новые рабочие места, открывать интересные объекты для жителей и гостей Тверской области, считает губернатор Игорь Руденя.

Так, в Каблуковском сельском поселении до 2024 года АО «Юг Инвест» планирует построить гостиничный комплекс категории 3*. Появится сто рабочих мест. Также здесь запланировано строительство загородного комплекса Encore Resort, который станет в Калининском районе первым объектом с высоким уровнем размещения гостей. Будет создано 350 рабочих мест. В Тверском колледже сервиса и туризма для гостиничных комплексов подготовят персонал.

Ещё один проект — расширение оленьей фермы «Место 7» в Калининском районе Тверской области.

Важный фактор, который позволит обеспечить выполнение намеченных планов, — строительство в 2023 году межпоселкового газопровода до Лисицкого Бора, деревень Лисицы и Судимирка. Также область получила федеральную поддержку на создание модульных некапитальных туристических объектов — глэмпингов. Это перспективное направление, востребованный формат отдыха на природе. В 2022 году глэмпинги построены в Конаковском и Калининском районах.

На заседании правительства региона принято решение об увеличении госпрограммы «Развитие туристической индустрии в Тверской области». Дополнительные средства предусмотрены на создание сервисных зон, которые включают в себя места отдыха, санитарные комнаты, парковки, информационные щиты.

Планируется в 2023 году продолжать грантовую поддержку и софинансирование проектов в сфере туризма.

Источник: vedtver.ru