В Рузаевке ведётся строительство ещё одного стекольного завода

1 декабря 2022 13:07

Предприятие планируется запустить в 23 году. Один из соучредителей — компания «Гласс Декор» при выборе на карте страны места, где возвести производство, остановилась на Рузаевке в первую очередь потому, что в городе действуют преференции территории социально-экономического развития.

Территориально строящийся стекольный завод и действующий находятся рядом в одном кластере. Юридические лица разные, но в целом, это один учредитель — российская компания «Гласс декор». Это холдинг со стекольным производством в различных регионах страны. Ключевым фактором, где создавать еще одну площадку — было то, что в Рузаевке есть ТОСЭР.

Сергей Агеев, генеральный директор ООО «Рузаевской стекольная компания «Развитие»: «Успели вскочить в уезжающий поезд, за 3 дня до завершения проекта, получили одобрение Минэко России. Эти льготы позволяют нам жить.»

Строительство стартовало в конце 21 года. В втором квартале 23-его запланирован запуск. На первом этапе откроется 250 рабочих мест. Напомним, что резиденты получают льготы по налогу на прибыль и освобождение от налогов на имущество и на землю.

Михаил Суродеев, начальник отдела инвестиционной политики министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ: «В перечне резидентов 20 организаций. Иневстпроекты более 11 млрд р. Уже проинвестировано 2.2 млрд на текущую дату. И создание более 2600 рабочих места, сейчас уже создано 1064 рабочих места.»

Российский песок высокого качества и большого количества дает уверенность стеклопроизводителям. Кроме того, покупатели бутылки из Мордовии обеспечивают постоянный спрос. Это еще дает развитие и внутрирегиональной кооперации.

Источник: mordoviatv.ru