В Бишкеке земельный участок стоимостью 43,7 млн сомов возвращен муниципалитету

28 сентября 2022 15:09

Прокуратурой Первомайского района города Бишкек проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства о муниципальной собственности в Бишкекской гимназии-интернате №1 имени А.Каниметова.

В ходе проверки установлено, что имущественный комплекс Бишкекской гимназии-интерната №1 имени А.Каниметова вместе с земельным участком, передан в ведение местного самоуправления и является муниципальной собственностью.

В 2013 году Бишкекской гимназии-интернату №1 имени А.Каниметова выдан государственный акт о праве бессрочного пользования земельным участком, однако площадь участка в нарушение земельного законодательства была необоснованно уменьшена и часть земельного участка площадью 0,44 га незаконно исключена из территории вышеназванного учебного заведения и выведена из муниципальной собственности.

По результатам проверки в адрес Департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии г.Бишкек внесено предписание об устранении нарушений закона.
На основании акта прокурорского реагирования указанный земельный участок оценочной стоимостью 43,7 млн. сомов возвращен в муниципальную собственность.

Источник: knews.kg