Стоимость аренды складской недвижимости осталась на уровне конца 2021 года

8 августа 2022 11:02

Основной спрос на рынке формируют логистические компании.

По итогам 1 полугодия 2022 средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости увеличился на +1,0 п.п. относительно аналогичного показателя на декабрь 2021. В абсолютном выражении свободно около 69 тысяч кв.м или 1,8% от валового объема предложения на рынке, следит из обзора компании Maris, который изучили «Новости малого бизнеса». При этом вакантных складов класса А стало больше на 1,5%, а класса В — меньше на 0,4%.
С января петербургский рынок качественной индустриально-складской недвижимости пополнился комплексами общей площадью 69 тыс. м , что в 2 раза ниже показателя
1 полугодия 2021-го. Еще 300 тысяч «квадратов» введут до Нового года.
В прошлом году строили в основном комплексы по схеме built-to-suit (под требования заказчика с последующей оплатой только аренды). Сейчас возводят объекты, которые на рынке называют спекулятивными. Среди складов,к оторы е построят до конца года, таких будет 53%.
Львиную долю спроса формируют логистические компании, на которые приходится 70% сделок. на втором месте производство (23%), на третьем — торговля и дистрибуция (7%). Аналитики отмечают, что по сравнению с первыми шестью месяцами 2021 года компании реального сектора сократили потребность в складах на 12%.
Если прошлый год характеризовался беспрецедентным ( на 17,6%) ростом арендных ставок на складские площади, то в этом году изменений не было и цены сохраняются на уровне конца прошлого года. В среднем платят 550-800 рублей за кв. м в месяц. Эта сумма включает НДС и не включает оплату коммунальных услуг, которая производится по фактическому потреблению.
Больше всего свободных складов во Всеволожске (20%), в Пулково, Колпино и Обухово нет ни одного вакантного метра. Самые дорогие склады в Шушарах и Пулково (нижняя планка — от 650 рублей), самые дешевые — от 420 рублей — в Колпино.

Источник: novostimb.ru