Дума одобрила расторжение торговыми центрами договоров аренды с ушедшими из РФ компаниями

29 июня 2022 16:36

Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон, разрешающий торговым центрам требовать от ушедших из России компаний оплату за период, когда они перестали пользоваться торговой площадью, в полном размере. Соответствующие нормы были оформлены в качестве поправок ко второму чтению инициированного правительством закона о многоголосых акциях.

Принятый закон позволяет торговым центрам расторгать с такими арендаторами договор аренды в одностороннем порядке без штрафов.

Закон распространяется на тех арендодателей, которые столкнулись с тем, что сумма платежей упала больше чем на 50% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года. При этом есть исключения: если у магазина сменился иностранный владелец на российского, а также поменялось название торговой точки, разорвать аренду в одностороннем порядке запрещается.

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, этим законом вводятся дополнительные меры защиты российских арендодателей в условиях недружественных шагов со стороны ряда зарубежных стран.

"Торговые сети находятся в сложной кризисной ситуации из-за сокращения объема импортного товаропотока. Мы заинтересованы в сохранении, в том числе иностранных торговых сетей, однако необходимо было найти решение проблемы, связанной с невыплатой арендных платежей со стороны подконтрольных иностранным собственникам арендаторов. В соответствии с принятым сегодня законом арендодатели получат право требовать от арендаторов уплаты арендной платы в полном объеме. Появится возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с иностранным арендатором - организацией торговли или общественного питания без выплаты соответствующей неустойки по договору", - пояснил Гаврилов. 

Источник: tass.ru