Компания Albemarle объявила о планах по строительству завода в США

28 июня 2022 16:36

Крупнейший поставщик компонентов для аккумуляторов электромобилей, корпорация Albemarle, объявила о планах построить в США завод по переработке лития, который будет производить столько же металла, сколько вся компания производит на сегодняшний день. 

Этот план согласовывается с общей стратегией Albemarle по возрождению полного цикла производства лития в США, от разработки месторождений до готового к использованию металла.

"В последнее время в США произошли серьезные изменения, продажи электромобилей растут и многие компании строят дополнительные заводы по выпуску авто, что будет способствовать росту спроса на литий", — заявил Эрик Норрис из Albemarle.

По словам Норриса, компания намерена построить перерабатывающий завод мощностью 100 000 тонн в год на юго-востоке США где-нибудь в пределах железнодорожной ветки крупного порта.

Несмотря на то, что в прошлом Albemarle туманно говорила о строительстве перерабатывающего завода в США, в понедельник на конференции она заявила, что строительство предприятия станет ключевым, поскольку компания стремится увеличить свои общие производственные мощности лития в пять раз до 500 000 тонн в год к 2030 году.

Завод в США будет иметь конструкцию, аналогичную перерабатывающему заводу Albemarle, открытому в Кемертоне, Западная Австралия.

По его словам, Albemarle планирует самостоятельно финансировать объект, хотя может подать заявку на получение кредита Министерства энергетики США.

Завод будет поставляться из лития, добытого на принадлежащем компании руднике Кингс-Маунтин в Северной Каролине, который в настоящее время законсервирован, но может открыться уже в 2027 году.

Источник: traders-union.ru