Офисы в Петербурге опустеют к концу года

24 июня 2022 14:55

К концу текущего года объем свободных офисных помещений в Петербурге может увеличиться свыше чем в два раза и достичь 15—18% от всех офисных площадей. Об этом пишут «Ведомости Санкт-Петербург».

Уже в конце мая в Северной столице пустыми оказались примерно 150 000 кв. м офисов, а до конца года этот показатель может вырасти до 300 000—400 000 кв. м при учете освобождением офисных пространств иностранными и IT-компаниями и одновременным вводом новых помещений, которых планируется около 250 000 кв. м. При этом на рынок могут вывести не все проекты, так как часть просто не успеют сдать в эксплуатацию.

Как отмечают эксперты, несмотря на уход многих арендаторов, ни один девелопер пока не объявил о приостановке реализации новых офисных проектов.

Еще одной новой тенденцией может стать конкурирование рынков субаренды с рынком по аренде офисов: крупные компании начнут сдавать большие офисные площади, которые ранее использовали для личных целей. Это может стать прямой конкуренцией для профессиональных девелоперских и управляющих компаний офисного рынка.

Также сейчас уменьшается спрос на рынке коворкингов и гибких офисов: с начала года спад составил 20—30%.

Источник: spb.domex.ru