УрФО остается одним из лидеров по расселению из аварийного жилья

19 мая 2022 15:46

За два с половиной года из аварийного жилья в Уральском федеральном округе переехали 86 тыс. человек. Общая площадь расселенного жилья - 1,3 млн кв. м. Округ - лидер по числу людей, переселённых из аварийного жилья, сообщает Фонд развития территорий.

«Расселяя такое жилье, мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, улучшаем качество жизни людей. Во-вторых, обеспечиваем заказами строительную отрасль и смежные производства, создаем рабочие места. В-третьих, меняем облик городов, делаем их более привлекательными и комфортными как для жителей, так и для бизнеса», - отмечает полпред Владимир Якушев.

По официальным данным, в целом по стране в 2019-2024 гг. планируется расселить свыше 500 тыс. человек из 9 млн. кв. м аварийного жилищного фонда. 

«Это одна из самых важных госпрограмм, поэтому средства на её реализацию в бюджетах предусмотрены в полном объёме. Программа действует не первый год, отработаны различные механизмы предоставления федеральной поддержки, отлажено взаимодействие между властью, профильными структурами, участниками программы. Уверен, Урал и дальше будет двигаться в этом вопросе опережающими темпами», — заключил Владимир Якушев. 

Источник: eanews.ru