«АвтоВАЗ» продлил простой заводов до 27 мая

19 мая 2022 14:06

Отсутствие комплектующих не дает вернуться в строй

Главной причиной затянувшейся паузы является отсутствии комплектующих изделий, мешающем ритмичной работе компании. Сейчас «АвтоВАЗ» работает, но лишь частично.

Как сообщает профсоюзная компания предприятия, продление простоя будет введено компании с 23 по 27 мая. Данная проблема не касается только сотрудников, которые задействованы на обеспечение функционирования деятельности заводов. Для всех остальных компания предоставляет компенсации в размере двух третей от оклада.

«В связи с отсутствием комплектующих изделий подписан приказ по «АвтоВАЗу» «О простое с 23 по 27 мая 2022 года». Простой в период с 23 по 27 мая с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы устанавливается для работников, не задействованных в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности «АвтоВАЗа», изготовлении запасных частей и работах над новыми проектами», — говорит профсоюзная компания.

«АвтоВАЗ» находится в простое с 4 апреля с недельным перерывом. Компания отправила сотрудников в плановый отпуск до 24 апреля, надеясь, что к этому моменту удастся накопить достаточное количество комплектующих. Однако деталей хватило только на неделю работы, после чего предприятие каждый раз продлевает режим ожидания.

В конце марте компания сообщила, что с 6 июня сотрудников «АвтоВАЗа» на три месяца переведут на четырехдневную рабочую неделю. Эти планы не подтверждались, поскольку конкретной даты выпуска автомобилей пока нет.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции, которые коснулись и рынка автомобилей РФ.

16 марта заводы крупных автомобильных компаний BMW и Volkswagen объявили о том, что приостанавливают работу, что произошло по причине нехватки деталей, которые импортировались из Украины.

В марте 2022 года среднее подорожание на новые автомобили в РФ составило 40%. В два раза выросли цены на Lada «АвтоВАЗ».

22 марта министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил о том, что стране придется попрощаться с некоторыми зарубежными автомобильными компаниями, однако не одна из них не говорила об окончательном уходе с рынка РФ. Представители автокомпании Renault сообщили, что возобновляют производство на своих заводах в Москве, вопреки тенденции многих других крупных мировых компаний, которые разорвали связи с Россией из-за специальной военной операции на Украине.

23 марта отечественный автоконцерн АвтоВАЗ официально приостановил выпуск транспортных средств на всех производственных линиях на неопределенный срок.

31 марта производители Opel и Peugeot, владеющие 14 брендами, в том числе Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall, объявили о том, что они присоединяются к антироссийским санкциям и закрывает завод в Калуге из-за дефицита импортных запчастей. 19 апреля появилось сообщение о том, что производство «встало» из-за санкций. Автоконцерн Stellantis, объяснил это трудной логистикой. 20 апреля стало известно о том, что каршерингу не хватает машин. Эксперты спрогнозировали рост цен и снижение популярности проката автомобилей в РФ. В тот же день немецкий производитель Continental возобновил производство шин в Калуге. Решение принято на основании опасений возникновения  «уголовно-правовых последствий», которые могут наступить в случае неисполнения обязательств. 

27 апреля стало известно, что французская Renault передаст свою 68-процентную долю в «АвтоВАЗе» российской стороне с возможностью ее обратного выкупа в течение пяти-шести лет. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова речь не идет о национализации, но это будет сделка «за рубль». Также Мантуров отметил, что Renault передаст долю в московском предприятии правительству Москвы — там будут выпускаться другие автомобили.

28 апреля Калининградский завод «Автотор», который занимается сборкой иномарок BMW, Kia и Hyundai, сообщил, что приостанавливает работу предприятия с 1 по 22 мая.

Ранее Readovka писала о том, что продажи автомобилей «АвтоВАЗа» в апреле упали на 78%.

Источник: readovka.news