Amazon открывает первый магазин одежды с QR-кодами и сканированием ладони

21 января 2022 15:19

Amazon открывает новый технологичный магазин одежды в Калифорнии. В торговом пространстве площадью около 2800 квадратных метров будет использоваться сканирование ладони покупателей, а также QR-коды и рекомендации в реальном времени для "бесшовного" опыта покупок. Новый магазин располагается в торговом центре класса премиум в одном из пригородов Лос-Анджелеса.

Amazon Style предоставит покупателям множество технологичных новинок, включая QR-коды для просмотра различных размеров, цветов и рейтингов товаров, а также возможность доставки одежды в примерочную нажатием одной кнопки. Вход в магазин будет осуществляться по распознаванию ладони.

Аналитики отмечают, что Amazon и другие крупные бренды проводят переоценку ценностей традиционных физических магазинов после волны закрытий в ритейле последних лет. По оценкам Coresight Research, в прошлом году в США было открыто 5 тысяч магазинов, это чуть больше, чем общее число закрывшихся торговых объектов. В PwC подсчитали, что покупательский трафик в американских магазинах восстановился до докризисного уровня.

Для Amazon запуск полноформатного магазина одежды является еще одной попыткой выйти в сегмент физической розницы после эксперимента с книжными супермаркетами и продуктовыми магазинами. Прогнозируется, что по итогам года Amazon станет крупнейшим продавцом одежды и обуви в США с оборотом более 45 млрд долларов.

Вместе с тем, несмотря на растущие финансовые показатели в категории фэшн, Amazon стремится в традиционную розницу, которая продолжает доминировать на рынке. Потребители, несмотря на быстрое развитие онлайн-каналов, все еще предпочитают приобретать одежду и обуви "лично" - доля физических магазинов на рынке оценивается более чем в 85%.

Открытие Amazon Style является своего рода экспериментом, целью которого является определение возможностей интернет-гиганта по расширению своей клиентской базы. Сможет ли Amazon отвоевать часть покупателей у других фэшн-ритейлеров? Сегодня компания также инвестирует в развитие около 90 розничных магазинов под брендами Amazon Books и Amazon Fresh и управляет сетью из более чем 500 магазинов Whole Foods.

Источник: www.malls.ru