«Брусника» выкупила под офис старинный архитектурный памятник Екатеринбурга

1 декабря 2021 15:03

В Екатеринбурге еще одно старинное здание ушло в частные руки: компания «Брусника» купила памятник архитектуры на Горького, 43.

Сделка, которая оказалась весьма выгодной для девелопера, была совершена еще в феврале, но стало известно о ней только сейчас. Речь идет о двухэтажном строении — электростанции XIX века, которая является памятником архитектуры, сообщает источник «Ъ-Урал»

Сумма сделки не разглашается. В пресс-службе «Брусники» пояснили, что здание будут реконструировать и переделают под одно из подразделений компании. Реконструкцию планируют провести до 2023 года.

Отметим, что при проведении историко-культурное экспертизы было выявлено, что здание имеет признаки памятника археологии «Культурный слой города Екатеринбурга XVIII — нач. XX вв.». В связи с этим серьезную реконструкцию, меняющую облик здания, проводить нельзя. Однако в здании можно разместить офисы.

Отметим, что последнее время со старинными зданиями в Екатеринбурге не церемонятся. Так, недавно снесли здание аэровокзала «Уктус» ради строительства «золотого» торгового центра, а также в ночи уничтожили двухэтажный особняк на Малышева.

Источник: ekb.sm.news