Хабаровским многодетным семьям представили проект «Дом дальневосточника»

1 декабря 2021 12:37

Этот проект планируется начать реализовывать в Хабаровске на улице Литовской, где землю под строительство индивидуального жилья получили 263 многодетные семьи.

Флагманский проект «Дом дальневосточника» представили многодетным семьям из Хабаровска. Реализовывать его планируют начать с участка на улице Литовской, где несколько лет назад выдали землю 263 многодетным семьям, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
Сегодня на этот участок, расположенный в краевой столице недалеко от поселка имени Горького, приехал заместитель министра строительства — главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев. Он осмотрел пилотную площадку, на которой планируется построить первые деревянные дома в рамках проекта «Дом дальневосточника», а также пообщался с несколькими многодетными семьями, рассказав им о подробностях этого проекта и предложив людям поучаствовать в нем.
Напомним, что новый проект «Дом дальневосточника», разработанный по инициативе главы региона Михаила Дегтярева, предполагает промышленное строительство деревянных жилых домов площадью 150, 180 и 220 квадратных метров из готовых домокомплектов, произведенных в Хабаровске из местного сырья. С помощью этого проекта краевые власти рассчитывают решить проблему нехватки дешевого жилья в Хабаровском крае, особенно в небольших отдаленных селах и поселках.
— Мы предлагаем развивать комплексную жилую застройку в едином архитектурном ансамбле. На сегодняшний день несколько компаний готовы производить домокомплекты для жителей Хабаровского края в рамках этого проекта. Это как местные компании, так и из соседних регионов, и даже из-за рубежа, — рассказал Александр Селеменев.По словам главного архитектора Хабаровского края, жилье, построенное по проекту «Дом дальневосточника», будет дешевле, чем квартиры в многоэтажках. Кроме того, производство домокомплекта и строительство из него самого дома будет занимать немного времени. Не забудут краевые власти и про дорожную инфраструктуру — на строительство новой дороги к будущему поселку на улице Литовской в Хабаровске будет выделено около 50 миллионов рублей.
— Мне нравится, что участок, на котором я строю дом, находится недалеко от города, буквально в нескольких десятках метров расположен водоем. В этом году мы столкнулись с тем, что цены на строительные материалы повысились, и мы немного выйдем из первоначальной сметы. Конечно, за счет более низкой стоимости строительства, проект «Дом дальневосточника» будет востребован, — заявил владелец одного из участков Александр Лисихин.В свою очередь, бывший депутат Законодательной думы Хабаровского края, а ныне член региональной Общественной палаты Юрий Матвеев заявил в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru, проект «Дом дальневосточника» сам по себе хорош, и его нужно реализовывать, но данный проект нужно тщательно проработать, чтобы он был удобен и выгоден для людей.
— Конечно, этот проект очень нужный, и хорошо, что он будет реализован. Но его нужно детально проработать, чтобы он был действительно удобен для людей. Во-первых, эти дома должны быть дешевыми и стоить не дороже простой квартиры в городе. Во-вторых, к ним должны быть подведены все коммунальные сети — холодная и горячая вода, отопление, канализация, электричество, газ, связь. Также там должна быть дорога и какая-то социальная инфраструктура. Рядом должны быть школы, детские сады, поликлиники, магазины, остановки общественного транспорта. Вот если все это обеспечить, то тогда это будет действительно хороший проект. Ну и лично у меня сразу возникает вопрос — а почему этот дом дальневосточника обязательно должен быть деревянным? Почему он не может быть построен из кирпича, блоков или другого материала? Тогда бы у людей был выбор. Но, повторюсь, сам проект хороший, надо только его тщательно проработать, чтобы такой дом был уютным для человека, а не был бы для него постоянным источником проблем — как этот дом топить, что делать с водой, канализацией и так далее, — сказал Юрий Матвеев.Подводя итог, можно сказать, что «Дом дальневосточника» должен стать флагманским проектом Хабаровского края. В этом уверен глава нашего региона Михаил Дегтярев, который инициировал этот проект и защитил его на федеральном уровне. В Хабаровском крае есть необходимые запасы древесины, производственные мощности и людские ресурсы, которые позволят реализовать этот амбициозный проект.

Более того, проект «Дом дальневосточника» может произвести настоящую революцию на рынке жилья Хабаровского края. Вместо «убитых» и старых «хрущевок» и «брежневок» люди за сопоставимые деньги смогут купить собственные просторные дома со всеми удобствами, сделанные из натуральных материалов по самым современным технологиям, что серьезно повысит их качество жизни за сравнительно небольшие деньги.

Источник: prokhab.ru