Акции завода «ДонБиоТех» в Волгодонске выставили на торги за 19 млрд рублей

30 ноября 2021 16:04

Конкурсный управляющий недостроенного завода-банкрота по глубокой переработке зерна «ДонБиоТех» в Волгодонске выставил на торги акции предприятия на 19 млрд рублей.

Об этом сообщил «Город N» со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоимость одной акции — 1000 рублей. Акции, входящие в четыре крупнейших лота на сумму свыше 17,4 млрд рублей, находятся в залоге у главного кредитора предприятия — Россельхозбанка.

Торги назначены на 20 января 2022 года, их результаты станут известны 24 января.

Продажа акций «ДонБиоТеха» — это часть процедуры замещения активов. Имущество завода конвертировано в ценные бумаги, которые перейдут на нового собственника и новое юрлицо. У существующего юрлица, которое находится в конкурсном производстве, активов не останется.

Как ранее писал сайт «ВП», завод начал строить предприниматель Вадим Варшавский. Через некоторое время у инвестора возникли проблемы, а предприятие обанкротилось. Сейчас Варшавский сидит в колонии за мошенничество.

Власти Ростовской области несколько лет искали инвесторов для завершения строительства предприятия и, наконец, привлекли к проекту концерн Evonik, поставлявший для него оборудование. Инвестором достройки завода станет Россельхозбанк, который сейчас занят поиском партнеров.

Источник: v-pravda.ru