Российские застройщики жилья продолжают покидать рынок

26 октября 2021 11:43

Число застройщиков жилья, признанных в России банкротами в первом полугодии, в сравнении с данными за январь — июнь 2020-го выросло на 14%. Об этом со ссылкой на последние данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) пишет «Коммерсант». Всего стали банкротами 91 девелопер, возводившие 1,2 млн кв. м жилья.

Больше половины из них — 55% — имели не столь существенный объем долевого строительства (до 10 тыс. кв. м). Еще 39% возводили от 10 до 50 тыс. «квадратов», и только оставшаяся доля — от 50 до 100 тыс.

Как и следовало ожидать, большей частью покидают рынок небольшие игроки. По оценкам опрошенных изданием экспертов, таким компаниям крайне сложно претендовать на проектное финансирование от банков. В том числе из-за проблем с менеджментом строительных процессов, которые часто встречается у малых застройщиков.

Еще один негативный фактор — резко возросший объем затрат на строительные материалы. Небольшим компаниям, в отличие от крупных, сложнее договариваться с поставщиками о скидках и преференциях на такую продукцию в условиях роста цен. Сокращение числа застройщиков жилья в России продолжится, прогнозируют аналитики.

Что интересно, по данным ЕИСЖС, число работающих в рамках 214-ФЗ девелоперов за два года с небольшим упало на 29%. Если на 1 октября 2019-го их было чуть более 3 тыс., то сейчас — менее 2,2 тыс.