Названы наиболее востребованные рабочие профессии в строительной отрасли

1 декабря 2020 14:15

К числу наиболее востребованных рабочих профессий в строительстве относятся каменщики и прорабы. При этом кадров инженерных специальностей в отрасли достаточно. Об этом в комментарии «Известиям» рассказал генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

«Продолжает ощущаться нехватка квалифицированных рабочих. У нас инженеров хватает, а люди, которые могут грамотно класть кирпичи, организовывать работу в качестве прораба, умеют складывать несущие конструкции — это довольно дефицитная вещь», — сказал Белоусов.

С ним согласился и один из участников рынка — генеральный директор ООО «Альянс» инженер по качеству строительства Сергей Бакин. «Специалистов-инженеров достаточно, а вот с рабочими кадрами беда. На сегодняшний день только крупным фирмам доступно готовить специалистов в соответствующих учебных центрах. Поэтому штукатуров, маляров, бетонщиков, плотников просто не хватает», — сказал Бакин.
«Каменщиков сейчас заказывают только из-за рубежа, наших вообще практически не осталось. Что касается монолитного строительства, которое идет на сборных опалубках, у нас этим владеют исключительно только турки», — добавил эксперт.