Регионам предоставят возможность устанавливать сроки аренды земельных участков с недостроем

20 февраля 2020 10:40

В Госдуме предложили наделить  региональную власть правом самостоятельно определять срок договора аренды земельных участков с незавершенным строительством.

Об инициативе челябинского депутата Госдумы Андрея Барышева сегодня шла речь на заседании комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Заксобрания Челябинской области.

«Сейчас земельные участки для завершения строительства предоставляются на срок до трех лет, - напомнил присутствующим председатель комитета Олег Голиков. – Вместе с тем деятельность строительных компаний показывает, что сроки завершения строительства в различных регионах могут различаться. Это связано, например, с различными климатическими условиями, особенностями инвестиционной активности в конкретном субъекте».

 Если срок такой аренды истек, а застройщик строительство не закончил, муниципалитет вправе реализовать земельный участок с публичных торгов. Или же застройщик должен оформить объект в собственность. По мнению парламентариев, каждый регион должен самостоятельно устанавливать предельный срок окончания строительства объекта.

Напомним, что ранее депутаты хотели добиться того, чтобы срок аренды земельных участков с недостроем был увеличен с трех до пяти лет. Однако те поправки не были приняты.

Источник: polit74.ru