Власти Сургута решают проблемы обманутых дольщиков через льготную аренду земли

19 февраля 2020 19:09

Власти Сургута (ХМАО) нашли способ решения жилищной проблемы 500 обманутых местных дольщиков. До конца 2020 года все они получат новые квартиры, сообщает 18 февраля управление документационного и информационного обеспечения администрации города.

Для дома № 3 в 31 «Б» микрорайоне найден инвестор, готовый достроить проблемную многоэтажку и вложить более 7 млрд рублей в развитие 35 «А» микрорайона.

Взамен инвестор ООО «ТЭК Инвест Добыча» получает в аренду без проведения торгов 13 муниципальных земельных участков в микрорайоне 35А.

ИСТОРИЯ ВОПРОСАДолевое строительство жилья предполагает привлечение финансов на возведение дома от дольщиков, которыми могут выступать как будущие жильцы, так и компании. Наиболее частой проблемой в этой сфере стали обманы покупателей недобросовестными застройщиками. Наиболее распространёнными из них стали двойные продажи, а также достройка объектов за счет привлечения новых дольщиков, что превращает строительство в финансовую пирамиду. В результате даже возник особый термин - «обманутый дольщик», для помощи которым были созданы комитеты, которые ведут учет новых строительных, о недобросовестных застройщиках и т.д.

Источник: ИА REGNUM