Средняя площадь вторичных коттеджей более 280 кв.м.

19 февраля 2020 18:53

На вторичном рынке подмосковной загородной недвижимости по итогам минувшего года в реализации было представлено более 56,76 тыс. лотов (-3% за год). Коттеджи занимали почти половину предложения (48%). Второе место по объему экспозиции принадлежало участкам без подряда (38%). Дачи и сблокированные постройки составляли 9% и 5% соответственно.

По оценкам экспертов, по-прежнему большинство объектов переоценено владельцами процентов на 30%-40%. С адекватным ценником выставлен только каждый четвертый лот. Средний метраж выставленной недвижимости также не соответствует современным клиентским запросам (до 150 кв. м). В частности, средняя площадь вторичных коттеджей превышает 280 «квадратов». В формате таунхаусов представлены в среднем 200-метровые объекты. Средняя площадь дачных строений достигает 76 квадратных метров. А участки без подряда составляют в среднем 13 соток.

Ограниченность выбора в сегменте таунхаусов привел к существенному росту их стоимости. Так, к началу 2020-го года средний бюджет предложения увеличился до 16 млн рублей (+45%). Средняя стоимость коттеджей также выросла почти на четверть до 9,9 млн рублей (+24%).При этом, дачи подешевели до 5 млн рублей (-5%), а стоимость участков не изменилась, оставшись на уровне 2 млн рублей.

В то же время, средний чек покупки во всех сегментах вторичной «загородки» по итогам года оказался значительно ниже. К примеру, средний бюджет сделки с таунхаусами составлял чуть более 11 млн рублей. Коттеджи покупали в среднем за 7,2 млн рублей, УБП – за 1,3 млн рублей, а дачные строения – за 1,5 млн рублей.

Источник: move.ru