Жилищное строительство в России начало снижаться

18 февраля 2020 10:09

Объем текущего строительства индустриального жилья в России с 1 июля 2019 года по 14 февраля 2020-го упал на 18%. Об этом пишут «Ведомости». Показатель снизился со 122,7 млн кв. м до 101 млн кв. м.

Эксперты связывают тенденцию с переходом застройщиков жилья на проектное финансирование. Статистика отражает тренд на сжатие рынка после завершения строительного цикла по полученным до реформы разрешениям, отметил в комментарии изданию младший директор «Эксперт РА» Николай Власов. А в результате перехода на «эскроу-схему» примерно половина регионов в стране характеризуется околонулевой или отрицательной рентабельностью жилищного строительства, добавил Власов.

По словам эксперта, в отрасли стремительно растет число банкротств, в первую очередь, небольших девелоперов. Это связано с целым комплексом причин. Во-первых, уменьшается маржа из-за стагнации спроса и роста себестоимости. Во-вторых, ужесточаются требования банков к девелоперам для предоставления проектного финансирования. И в-третьих, удлиняется финансовый цикл застройщика из-за замораживания поступлений от покупателей на эскроу-счетах.