Девелоперы перейдут на металлоконструкции в строительстве

6 декабря 2019 16:08

Реформа долевого строительства стимулирует девелоперов менять технологию возведения многоквартирных домов на металлокаркасную. Об этом заявил гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов, пишет «Интерфакс».

«Отказ от долевого строительства и переход на использование эскроу-счетов вынуждает застройщиков сокращать сроки возведения жилья. Эта ситуация может стать триггером применения металлоконструкций, так как это позволяет снизить период строительных работ в полтора-два раза (в сравнении с монолитом и монолитом-кирпичом — ред.)», — сказал Данилов.
Подобные прогнозы звучат не впервые. В частности, в июне 2018-го президент ГК ФСК Владимир Воронин предсказал существенный рост доли панельного домостроения как следствие реформы «долевки».
«Создается ситуация, в которой при наличии свободных средств девелоперу гораздо выгоднее построить объект на свои и продавать уже готовое жилье, существенно экономя на издержках. И тут конкурентным преимуществом становится скорость строительства: быстрее построишь, быстрее продашь, получишь возврат на инвестиции», — утверждал тогда Воронин (цитата по Forbes).

Однако пока статистика НОЗА показывает ровно обратное. По данным объединения, с апреля 2017-го по октябрь 2019 года доля монолитно-кирпичной технологии выросла почти на 20%: с 29,7% до 48,7%. При этом доля панельного домостроения незначительно, но упала: с 18,8% до 17,3%.

В свою очередь, применение стальных конструкций в строительстве жилья девелоперами остается крайне незначительным. В статистику НОЗА за октябрь 2019-го вошли только возводимые дома из ЛСТК. Общая площадь их жилых помещений — всего 5,4 тыс. кв. м, а доля в объемах строительства не дотягивает даже до 0,1%.