ТЦ «На Беговой» может вернуться основателю компании «Дон-строй»

11 ноября 2019 20:00

Права на торгоавый центр «На Беговой» выкупила компания, связанная с Максимом Блажко

Компания «Р-трейдинг» победила в торгах по продаже прав требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к «Альфагранту». Как пишет газета «Ведомости», обеспечением по кредиту был ТЦ «На Беговой», расположенный рядом со станцией метро «Беговая» на Хорошевском шоссе.

Торговый центр «На Беговой» площадью на 18,8 тыс. кв. м вместе с жилым комплексом «Дом на Беговой» построила в 2009 году компания основателей «Дон-строя» предпринимателей Максима Блажко и Дмитрия Зеленова.

Издание напоминает, что после кризиса 2008 года все жилые активы девелопера перешли под управление топ-менеджеров банка ВТБ. При этом коммерческая недвижимость, включая торговый центр на Хорошевском шоссе, осталась у Блажко.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в настоящее время «Альфагрантом» владеет Ольга Блажко, мать Максима. В компании введено наблюдение в феврале 2019 года по иску АСВ. Общий долг «Альфагранта» перед АСВ – 1,6 млрд рублей, обеспечен залогом только 1 млрд рублей.

По словам заместителя руководителя департамента продаж Российского аукционного дома Натальи Кругловой, приобретая права, инвестор фактически получает право на ликвидное имущество «Альфагранта». Партнер «Сотби» Владимир Журавчак добавляет, что уступка права требования не означает продажу самого здания, но покупатель становится залоговым кредитором в деле о банкротстве «Альфагранта».

Партнер Colliers International Станислав Бибик оценивает рыночную стоимость ТЦ «На Беговой» в 2-2,5 млрд рублей.

«Ведомости» пишут, что ТЦ «На Беговой» выставлялся на торги несколько раз, но единственное предложение сделал «Р-трейдинг». Эта компания, по мнению двух опрошенных изданием консультантов, работавших с торговым центровможет быть связана с Блажко, говорят два консультанта, работавшие с ТЦ «На Беговой». До 2012 г. фирмой владело ООО «На Беговой», которое принадлежит фирме «Горн». Ее гендиректор – Блажко. Сейчас владелец «Р-трейдинга», согласно ЕГРЮЛ, Андрей Андрюхин, а гендиректор – Сергей Синицын.

«Ведомости» пишут, что пока не решен вопрос и с крупнейшим объектом Блажко – жилым комплексом «Нескучный Home & Spa» (437 тыс. кв. м) в 5-м Донском проезде. В настоящее время его строительство заморожено. Ранее Арбитражный суд Москвы по иску ВЭБа взыскал с девелопера проекта более 12 млрд рублей.

Источник: mperspektiva.ru