В Нижнем Новгороде резко сократилось количество объектов стрит-ритейла

11 октября 2019 07:59

Предприниматели стали реже размещать свой бизнес в жилых домах Нижнего Новгорода. Об этом NewsNN сообщил руководитель отдела стратегического консалтинга компании «IDEM-консультанты по торговой недвижимости» Денис Зыков.

«За последние 4-5 лет произошло существенное изменение структуры стрит-ритейла», — отметил эксперт. По его словам, сократилась доля fashion и других «твердых» товаров (в пользу торговых центров), а также уменьшилось количество офисов банков, страховых компаний и некоторых других услуг (в пользу бизнес-центров и торговых центров).

Чаще всего теперь в многоквартирных домах располагаются продуктовые магазины, алкомаркеты, аптеки, а также развивающие центры и edutainment. Зыков обращает внимание, что многие услуги для населения, такие как салоны красоты, парикмахерские по-прежнему размещаются в стрит-ритейле, но их доля сокращается из-за перемещения в торговые центры и роста доли услуг, которые оказываются «на дому».

«Стрит-ритейл в крупных городах теряет свою популярность и девелоперам жилой недвижимости следует взвешенно подходить к определению доли и технических параметров коммерческих помещений на первых этажах, так как эти площади могут оказаться невостребованными», — считает Зыков.

Источник: newsnn.ru