В Ленинградской области запретят строить квартиры-студии меньше 30 кв. м

17 сентября 2019 09:09

Сейчас большинство студий в регионе имеют площадь от 22 до 26 кв. м.

Правительство России специальным постановлением утвердило минимальную площадь квартир-студий в многоквартирных домах Ленинградской области. Теперь она должна составлять 30 кв. м, сообщает «Российская газета».

Положения постановления не будут применяться к тем домам, документация по которым утверждена до вступления в силу новой нормы. Для большинства участков это было сделано несколько лет назад, поясняется в материале. Отслеживать соблюдение принятых правил по минимальной площади квартир-студий возможно только на этапе проведения экспертизы проектов домов и выдачи разрешений на строительство.

На рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области есть квартиры-студии площадью от 18 кв. м. Однако большая часть предложений представлена объектами от 22 до 26 «квадратов», говорится в публикации «Российской газеты». Такое жилье чаще всего рассматривают как долгосрочную инвестицию: квартиру можно сдавать за плату, которая будет покрывать ежемесячный взнос по ипотеке. Студии нередко покупают для пожилых родственников, которые не хотят или не могут жить со взрослыми детьми или в частном доме, уточняется в публикации.

Высокий спрос на студии характерен прежде всего для территорий, которые находятся в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, прежде всего это Всеволожский район. По данным издания, здесь доля малогабаритных квартир достигает 20–30% от общего числа жилой недвижимости. В более отдаленных частях Ленинградской области спросом пользуются небольшие однокомнатные квартиры.

Источник: РБК