В Уфе девелоперы проводят реновацию территории бывших промышленных объектов

8 августа 2019 12:03

В Уфе на территориях предприятий «Уфимкабель», «Промсвязь», «Конди», УЗЭМИК будут строиться жилые, офисные и торговые помещения. В черте города не хватает площадок под строительство, поэтому девелоперы берутся за реновацию заводских и фабричных территорий.

Как сообщила на пресс-завтраке в издании «Коммерсант-Уфа» директор ООО «Талан-Уфа» Наталья Прыткова, проектирование ЖК «Конди Нова» на месте прекратившей работу кондитерской фабрики заняло два года. В октябре застройщик планирует получить разрешение на строительство, далее нужно будет получить проектное финансирование. «Много времени было уделено архитектурным решениям. Здание фабрики будет превращено в квартиры в стиле лофт. Основной корпус демонтируется до каркаса, на основе которого строители «нарастят» жилой дом с новыми стенами», — рассказала девелопер. На первом и втором этажах планируется разместить офисные и торговые помещения, на следующих — нестандартные квартиры с потолками высотой 4-7 метров. Также на расчищенной площадке фабрики появятся пять одноподъездных высоток. Плотность населения в ЖК планируется 700 человек на 1 га — как в московских новостройках (норма — 450 человек на 1 га). Застройщики пояснили, что цена входа на рынок строительства жилья в Уфе выше, чем по стране, и свои затраты они могут покрыть только большим объемом жилья.

Территорию завода «Промсвязь», который продал незанятую в производстве недвижимость, также разрабатывает «Талан-Уфа». «Эскизный проект готов, в следующем году планируем выйти на стадию проектирования. Плотность населения в этом ЖК планируется 500 человек на 1 гектар», — сообщила Наталья Прыткова.

АО «УЗЭМИК» перенесло производство, освободив строительную площадку в 30 га на пересечении ул. Пархоменко и бульвара Ибрагимова, и взяв на себя роль девелопера. «Продолжаем работать в Нефтекамске, в основном на гособоронзаказ, — пояснила директор АО Елена Гибадуллина. — Строительство компания ведет на собственные средства, без привлечения дольщиков и эскроу-счетов. Реализация проекта началась в 2014 году, он был рассчитан на 6-7 лет». Первым объектом на площадке стал многофункциональный комплекс «Яй». В 2020 году будет сдан офисный центр, построенный на основе бывшего цеха. Предположительно, его займет институт «БашНИПИнефть». Строится ЖК «Видинеевский» на 170 тыс. кв. м квартир и 130 тыс. кв. м апартаментов (плотность — 14 чел. /1 га), с паркингом. В центре площадки находится выявленный объект культурного наследия — пивоваренный завод Видинеева, здание будет сохранено, заявила Елена Гибадуллина.

Также собственную территорию реновирует АО «Уфимкабель», производственная площадка которого перенесена в Дему. Здесь предстоит сохранить историческое здание губернской земской управы и реконструировать цех под многофункциональный центр. О «специализации» старинного здания пока не сообщалось.

Территорию бывшего Башкирского троллейбусного завода (производство перенесено в Нефтекамск) планирует превратить в индустриальный парк компания «Промпарк С11». Как сообщил ее руководитель Саид Закиров, на 26 тыс. кв. м производственных площадей между Бирским трактом и поселком Новые Черкассы предлагалось построить мусоросортировочный завод, но муниципалитет этим проектом не заинтересовался, и сейчас «Промпарк» подыскивает специализацию, которая будет нужна городу и бизнесу.

Источник: bashinform.ru