ГК «А101» инвестирует 2,7 млрд рублей в строительство офисно-торгового центра у метро «Прокшино»

4 июля 2019 14:41

ГК «А101», входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, построит многофункциональный комплекс около станции метро «Прокшино» Сокольнической линии. Об этом в ходе Moscow Urban Forum 2019 «Качество жизни. Проекты, меняющие города» заявил генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

По его словам, комплекс общей площадью более 36 000 кв. м будет включать в себя порядка 24 000 кв. м офисных помещений класса «А» и торговую зону площадью около 9 000 кв. м.

Приступить к строительству ГК «А101» планирует в начале 2020 года, а в 2022 году ввести объект в эксплуатацию. Объем инвестиций оценивается на уровне 2,7 млрд рублей.

Офисно-торговый центр станет первым объектом создаваемого ГК «А101» в непосредственной близости от станции «Прокшино» многофункционального кластера, который займёт участок площадью 132 га. В его состав войдут офисы и объекты торговли и развлечений суммарной полезной площадью (GLA) около 336 000 кв. м.

«Качественные коммерческие объекты сегодня играют важную роль в существующем тренде конкуренции территорий, поскольку повышают уровень городской среды и увеличивают количество сценариев её использования. В Новомосковском округе Москвы развитие бытовой, рекреационной и транспортной инфраструктуры  создают оптимальные условия для реализации самых интересных и качественных проектов, востребованных у широкого круга инвесторов и операторов. При этом сочетание функций должно обеспечить проекту необходимую экономическую устойчивость в любом состоянии рынка», – пояснил Игнатий Данилиди.

По его оценке, территория НАО развивается в соответствии с самой востребованной на сегодня в мире концепцией life&work, становясь примером воплощения этого тренда в России. В её основе – выверенный баланс функций, который обеспечивает им оптимальную синергию, своевременное появление объектов разного назначения с точки зрения общественного запроса и интереса инвесторов, а также обеспечение «бесшовного» пространства, которое повышает доступность всего спектра возможностей, которые даёт территория.

«На сегодняшний день за счёт достижения оптимальных параметров населённости и транспортной проницаемости территории, а также её насыщения необходимым функционалом для создания современной городской среды стало возможным предлагать нынешним и будущим резидентам больше вариантов взаимодействия с территорией. И это подстегнуло деловую активность: сегодня ТиНАО генерирует до 5% рынка столичной офисной недвижимости, причём почти две трети – качественное предложение офисов класса «А». Кроме того, уже сегодня спрос на объекты торгового назначения в НАО оценивается на уровне 100 000 кв. м. Все это стало возможным благодаря наличию свободных больших участков земли в ближайшей доступности от сформированных или формирующихся жилых районов с высоким уровнем качества жизни и, как следствие, человеческого капитала», – отмечает Игнатий Данилиди.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк Группы – около 2500 га на территории Новой Москвы. За последние 6 лет ГК «А101» ввела в эксплуатацию порядка 1,1 млн кв. м недвижимости различного назначения.

Источник: ZDANIE.INFO