"Ростех" рассчитывает продать старые производственные площади ОАК на севере Москвы - Чемезов

1 июля 2019 17:01

"Ростех" рассчитывает продать часть старых производственных площадей ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), расположенных вдоль Ленинградского проспекта в Москве, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1" (ВГТРК).
       "По площадям, кстати - у ОАК (количество площадей - ИФ) превышает и Airbus, а вот по производительности... Там пол-Москвы только - Ленинградское шоссе, проспект Ленинградский, он полностью, вот левая сторона, если из центра ехать, это практически весь ОАК. То есть там половину можно спокойно отрезать и продать", - сказал Чемезов.
       "Речь идет о пустующих заводских помещениях и ангарах, которые давно не используются и в которых никто не работает. Сейчас вопрос об этой недвижимости обсуждается с московской мэрией. Будем продавать, конечно", - отметил глава "Ростеха".
       Он добавил, что "Ростех" намерен значительно сократить и административный аппарат ОАК, поскольку он "очень раздут".
       ОАК создана в 2006 году для консолидации конструкторских бюро и авиастроительных предприятий РФ. Основным акционером было Росимущество, но в октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% находящихся в федеральной собственности акций ОАК "Ростеху". Небольшими пакетами в ОАК владеют ВЭБ (более 4%) и частные акционеры (более 3%), указано на сайте холдинга.

Источник: militarynews.ru