На месте ракетного завода в Москве построят гигантский деловой центр

26 июня 2019 10:09

Осваивать 160 га ГКНПЦ им. Хруничева будет принадлежащая московскому правительству компания «Мосинжпроект», сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников в правительстве Москвы.

По данным издания, компания уже определилась, что возведет на этой площади не только Национальный космический центр (прямой поручение Владимира Путина Роскосмосу и московскому правительству). Здесь будет построен деловой центр общей площадью 2,89 млн кв. метров. Это сопоставимо с размерами «Москва-сити», где возведено 2,5 млн кв. метров.

На первом этапе, к 2022 году, будет построен, собственно, сам космический центр площадью 250 тыс. кв. метров. Второй этап предполагает возведение промышленно-общественного комплекса, также, по данным «Ведомостей», участок площадью около 4 гектаров будет выделен для строительства жилья по программе реновации.

Ранее «Роскосмос» предлагал мэрии Москвы построить на этом месте около 1 млн кв. м жилья. Однако тогда столичные власти сочли, что это слишком много жилья, и городу нужны, прежде всего, рабочие места. В начале 2019 года российский президент распорядился создать Национальный космический центр (НКЦ) на территории завода, а оставшуюся часть неиспользуемых территорий выделить для создания научно-производственного кластера столицы (технопарки, конгрессно-выставочные и общественно-деловые центры).