Глава Минстроя РФ: увеличение объемов нового жилья к 2024 году будет сложной задачей

24 июня 2019 17:34

На заседании коллегии в Минстрое глава ведомства Владимир Якушев отметил, что сегодня наблюдается тенденция повышения показателей, впервые с начала этого года. «У нас с начала года введено 24,2 млн кв.м жилья, что на 2% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 11,2 млн кв.м — индустриальное жилье (на 3,1% выше, чем в 2018 году), индивидуальное жилищное строительство — 13 млн кв.м, что на 1,1% выше аналогичного периода прошлого года», привел данные Якушев (цитата «Интерфакс»).

И все же линейное повышение показателей жилищного строительства к 2024 году, с учётом проводимых сегодня реформ, — задача сложная, что подтверждается на практике, отметил он. Ввод жилья в стране отстает от показателей, заложенных в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда". Это связано с кризисным 2014 годом, а также переходом жилищного строительства на проектное финансирование с 1 июля 2019 года, что также может оказать негативный кратковременный эффект на показатели ввода, поскольку застройщикам нужно будет адаптироваться к новым условиям.

Напомним, согласно реализуемому в данный момент нацпроекту «Жилье и городская среда», до 2024 года в России должно ежегодно строиться 120 млн кв.м жилья, а ипотечная ставка должна быть ниже 8% годовых. Также к этому сроку предстоит достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. По итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости.

Источник: restate.ru