Федеральный форум по жилой недвижимости и развитию городов Urban Space 2019

7 июня 2019 06:02

27 июня в Санкт-Петербурге состоится 7-й Федеральный форум по жилой недвижимости и развитию городов Urban Space 2019.

«Чтоб ты жил в эпоху перемен!», - по иронии судьбы, это древнекитайское пожелание для недругов в полной мере испытывают на себе российские строительные компании в 2019 году. Изменения, через которые проходит рынок - поистине тектанические. Отзвуки от волн «недостроев», то и дело прокатывающихся по всей стране, и подрывающих финансовое благополучие и жизненные планы тысяч граждан, услышали в самых высоких коридорах власти. В результате глава государства Владимир Путин поручил проработать профильным ведомствам механизмы перехода рынка новостроек от беспроцентного долевого финансирования со стороны граждан к системе эскроу-счетов и платных банковских займов, влекущей удорожание себестоимости возведения объектов.

Под конец прошлого года застройщиков ждал новый удар: законодатели внесли и приняли поправки, форсирующие изменения правил игры, в соответствии с которыми перейти на эскроу-счета будут должны уже с 1 июля 2019 года все проекты за исключением находящихся на высоких стадиях готовности.

ведь многие компании, особенно небольшие региональные застройщики, не смогут «потянуть» проценты по кредитам, в результате чего обанкротятся и оставят после себя миллионы недостроенных квадратных метров жилья и тысячи новых обманутых дольщиков. При этом даже именитым крупным компаниям маржинальность проектов не позволит оставить цены на прежнем уровне, в результате чего они, по разным оценкам, могут быть повышены на 10-30%. Таким образом, заплатить за реформы придётся покупателю, которому, учитывая экономическую конъюнктуру, сделать это, в общем-то, нечем.

Как выжить застройщикам в такой непростой ситуации и добиться снижения процентных ставок по проектным кредитам?

Место инноваций в условиях нового рынка.

Как поменялись сами покупательские предпочтения?

Какие форматы и экономические модели возникают в связи с новыми требованиями к жилью?

Эффективные стратегии развития городов глазами властей, девелоперов и урбанистов.

Эти и многие другие вопросы ведущие эксперты рынка недвижимости обсудят на двух сессиях ежегодной деловой конференции Urban Space 2019, которая пройдет 27 июня 2019 года в Санкт-Петербурге. Организатором встречи выступает федеральная премия в области новостроек Urban Awards.

Источник: bn.ru