ГК «Самолет» объявила о планах скупать бизнес мелких девелоперов

20 мая 2019 12:26

Девелопер ГК «Самолет» планирует развивать партнерские программы не только с крупными землевладельцами, но и с мелкими игроками рынка. Об этом рассказал «Ведомостям» член совета директоров группы компаний Антон Елистратов. Это связано с предстоящим после 1 июля переходом отрасли на проектное финансирование, на которое не смогут претендовать небольшие компании. «Самолет» ведет переговоры примерно по 10 проектам, самый маленький из которых предполагает возведение 80 тыс. кв. м жилья.

По словам Елистратова, условия партнерских программ весьма гибкие. «Где-то речь пойдет только об использовании франшизы «Самолет», а где-то о фактическом выкупе бизнеса. Но не за деньги, а за прибыль в будущем проекте», - уточнил член совета директоров застройщика. Детальных условий программ, а также конкретные компании (в том числе претендентов на «мягкое поглощение») он не назвал.
По оценкам экспертов, скорее всего, девелопер начнет выстраивать партнерство по схеме с предоставлением участка в обмен на долю продаваемых в рамках проекта площадей. Владелец площадки под строительство сможет получить от «Самолета» от 8% до 20% реализуемых «квадратов», подсчитал гендиректор Geo Development Максим Лещев. Итоговая доля будет зависеть от качества участка и проработки разрешительной документации, пояснил Лещев. По оценкам гендиректора компании «Земер» Ильи Терентьева, «вилка» может быть чуть больше: от 8% до 25% реализуемых площадей.