Участки под строительство 200 млн кв.м жилья нужно подготовить в РФ к 2022 году — Мутко

2 апреля 2019 20:14

Земельные участки под строительство 200 млн кв.м жилья необходимо подготовить в России к 2022 году, на данный момент готовы участки лишь под 50 млн кв.м, заявил во вторник вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Нам нужно к 2022 году выходить на строительство и подготовить до 200 млн кв.м стройки жилья. Чтобы выходить на эти проекты, нужна инженерная подготовка территорий. По разным подсчётам, сегодня инженерно подготовлены территории под 30-50 млн кв.м жилья. Чтобы мы шли вперёд, нам нужна совершенно другая работа", — сказал В.Мутко на итоговом заседании коллегии Минстроя РФ.

Он подчеркнул, что эти задачи уже заложены в программу "Стимул", которая предусматривает выделение средств не только на создание социальной инфраструктуры, но и на инженерную подготовку территорий для строительства, в частности на водоподготовку и теплоснабжение.

В рамках подпрограммы "Стимул" из федерального бюджета регионам выделяется финансирование на строительство дорог, соцобъектов в проектах комплексной застройки территорий.
Как сообщалось, в 2019 году на реализацию программы выделят 22 млрд рублей. Средства получат 42 субъекта РФ, которые на данный момент подписали соглашения по профильному федеральному проекту.