Модульная гостиница в «Ступино Квадрат» готовится к открытию

29 марта 2019 15:00

Гостиница, возведенная из модулей КНАУФ в Ступинском районе Подмосковья, готовится встретить первых постояльцев, сообщил журналистам на презентации генеральный директор дочернего предприятия КНАУФ «Новый дом» Михаил Гец.

"Этот проект позволил нам отработать наши решения по модульному домостроению, и теперь мы можем распространить этот опыт по всей территории России, где у КНАУФ 18 производственных предприятий", — рассказал он.

Глава компании напомнил, что в Красногорске в марте 2019 года завершился монтаж оборудования на основном заводе "Новый дом" мощностью до 100 тыс кв. м панелей для модульного домостроения.

"Быстрое возведение домов из изготовленных в заводских условиях конструкций со стабильным гарантированным качеством актуально во всех регионах, но особенно в северный районах, где строительный сезон намного короче. Малоэтажные здания, односемейные дома, таунхаусы, детские сады, школы, другие социальные объекты — область применения модульного домостроения очень широка", — подчеркнул М.Гец.

Проект модульного строительства был анонсирован компанией КНАУФ в начале 2015 года. На выбор было пять площадок, в результате остановились на гостинице с 16 номерами для постоянного проживания гостей резидентов свободной экономической зоны «Ступино Квадрат». Заказчиком выступила инвестиционно-строительная компания «МЕРА». Модули для строительства объекта были изготовлены на экспериментальной сборочной линии предприятия КНАУФ в Новомосковске Тульской области. На строительной площадке в Ступинском районе к 1 декабря 2018 года завершились фундаментные работы, и началась сборка здания. Два этажа были возведены за три дня в обычном рабочем режиме.

Параллельно с производством модулей для гостиницы в «Ступино Квадрат» были разработаны стандарты установки модулей на фундамент, стенных соединений, лестничных модулей и т.д. Все конструкции прошли испытания по звукоизоляции, влаго- и огнестойкости. Срок службы конструкций составляет не менее 50 лет. По звукоизоляции показатели превышают стандарты для жилых помещений.

"Абсолютно все коммуникации внутри модульных элементов смонтированы на заводе, включая сантехнику и розетки. Единственное, о чем мы попросили, — интегрировать в модули систему "Умный дом", позволяющую управлять всеми коммуникациями удаленно", — добавил руководитель проектов инвестиционно-строительной компании «МЕРА» Дмитрий Каратеев.