Аналитики сообщили о дефиците больших офисов в Москве

27 марта 2019 10:44

Уже сейчас в некоторых районах Москвы формируется рынок арендодателя, где собственники смогут диктовать свои условия благодаря нехватке площадей.

В Москве намечается дефицит больших офисов: по итогам первого квартала 2019 года арендовать офисные блоки площадью более 10 тыс. кв. м можно в 35 бизнес-центрах (в прошлом году — в 38), а площадью свыше 20 тыс. кв. м — только в 16 (в прошлом году — в 20). Такие данные содержатся в отчете (есть в редакции) компании Colliers International, которая проанализировала текущее предложение на рынке офисной недвижимости Москвы.

Из-за ограниченного предложения многие крупные арендаторы заключают сделки еще на стадии строительства офисного центра. В качестве примера в Colliers International приводят Росбанк, арендовавший 15,5 тыс. кв. м во второй фазе бизнес-центра ОКО (на территории «Москва-Сити»), который будет введен в эксплуатацию только во втором полугодии 2019 года.

Спрос на крупные офисные блоки со стороны компаний растет на протяжении последнего года, отмечают аналитики. Так, в 2018 году вдвое увеличилось количество сделок с объектами площадью от 5 тыс. до 10 тыс. кв. м по новой аренде, а количество сделок с объектами более 10 тыс. кв. м сохранилось на уровне предыдущего года (девять сделок), говорится в материалах Colliers International.

Эту тенденцию подтверждают и другие аналитики. При этом они указывают, что наибольший дефицит крупных офисных блоков наблюдается в центре Москвы. Так, по оценке компании Knight Frank, внутри Бульварного кольца сейчас только одно такое предложение — в бизнес-центре «Ветошный, 13», а внутри Садового кольца — два предложения, в бизнес-центрах «Лотте Плаза» и «Новый Балчуг». Однако в районах между Садовым кольцом и ТТК уже девять таких объектов, в районах между ТТК и МКАД — 11, а за МКАД предложение площадью более 10 тыс. кв. м доступно в 15 бизнес-центрах.

laquo;Крупные блоки вызывают интерес преимущественно у российских компаний, включая госкомпании. Связано это с тем, что компании продолжают расти, консолидироваться, переезжать из менее комфортных и удаленных офисов в качественные помещения. Как пример можно назвать Сбербанк, «Роснефть», «Ростелеком». Иностранные компании чаще интересуются небольшой площадью и по возможности продлевают договоры в существующих офисах», — говорит директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков.

Компании продолжают проявлять активный интерес к новым площадям, что на фоне сдержанных объемов ввода проектов приводит к сокращению уровня вакансии, добавляет региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова. По ее словам, уже в этом году можно будет говорить о формировании в некоторых районах Москвы рынка арендодателя, где собственники смогут диктовать свои условия благодаря нехватке площадей.

На рынок коммерческой недвижимости постепенно возвращаются игроки, которые в прошлые годы полностью или частично перепрофилировали свой бизнес в сторону жилого строительства. «Так, компания «Галс-Девелопмент» собирается возобновить активную работу в офисном сегменте и в ближайшие несколько лет вывести на рынок несколько крупных высококлассных бизнес-центров в центре Москвы (например, на Дубининской улице), а в строящемся проекте МФК «Искра» снова вернули офисную составляющую», — отмечает Зименкова.

По итогам первого квартала 2019 года общий объем ввода офисных площадей составит около 80 тыс. кв. м, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. А по итогам всего 2019-го объем ввода офисов в Москве может составить 450 тыс. кв. м. — в 3,5 раза больше, чем в 2018 году. Такой объем преимущественно сформирован объектами, анонсированными до кризиса, строительство которых началось после него. Новые объекты (анонсированные после 2014 года) составляют 15% этого объема, отмечают в Colliers International.

Несмотря на увеличение объема нового строительства, доля свободных офисных площадей в Москве будет постепенно сокращаться и, по оценке аналитиков, к концу года достигнет отметки 8%. Следствием такой активизации рынка станет рост арендных ставок — по итогам года он может достичь 5%, прогнозируют в Colliers International.

Источник: РБК