Замглавы Минстроя Чибис назначен врио губернатора Мурманской области

22 марта 2019 06:37

Замглавы Минстроя по цифровому развитию Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области. Соответствующее решение принял Владимир Путин, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля. Чибис сменит на этом посту Марину Ковтун, которая официально объявила об отставке. В Минстрое заявили РИА Новости, что пока не могут назвать кандидатуры на освободившуюся должность замглавы ведомства по цифровому развитию.

Андрей Чибис стал заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ в декабре 2013 года. До ноября 2018-го он курировал жилищно-коммунальное хозяйство и расселение аварийного жилья. Затем стал координировать вопросы цифрового развития (в том числе ведомственный проект «Умный город»).

Примечательно, что карьеру на госслужбе Чибис начал в регионах. В 2004 году он трудился советником губернатора Рязанской области, в 2005-м — начальником экспертного отдела экспертного отдела администрации президента Чувашии, и только с 2006-го перешел на работы в Минрегион (ныне ликвидирован).

Ранее уже неоднократно сообщалось, что Чибис перейдет из заместителей главы Минстроя Владимира Якушева на губернаторский пост. В частности, по данным СМИ, в сентябре 2017 года его кандидатура рассматривалась на должность врио главы Ивановской области. А в октябре 2018-го — на должность врио главы Курской области.