Летняя «наценка» на аренду элитных домов в Подмосковье составляет 15%

21 марта 2019 06:05

Собственники домов с дорогим ремонтом и обстановкой неохотно идут на краткосрочную аренду.

При краткосрочной (летней) аренде ставки на дорогие дома, сдаваемые в Подмосковье, увеличиваются в среднем на 15%. Такие данные приводит Penny Lane Realty. «Наценку» не делают только 10% собственников. При этом 15% владельцев загородной «элитки» повышают ставку более чем на 30%.

Премиальные и элитные коттеджи в среднем сдают по 460 тыс. рублей в месяц. В случае краткосрочной аренды ставка увеличивается до 550 тыс. рублей в месяц. Всего в базе агентства недвижимости находится 662 особняка дорогого сегмента, выставленных в долгосрочную аренду. Лишь 8% таких лотов можно снять на летний период. В целом по рынку доля ненамного выше – всего 10-15% от общего количества домов в аренду сдаются на лето.

Летняя аренда на загородном рынке недвижимости премиум- и элит-класса не распространена. Предложение пользовалось бы спросом, однако собственники домов с дорогим ремонтом и обстановкой предпочитают долгосрочную аренду. Подобное решение минимизирует риски нанесения ущерба, а траты на приведение коттеджа в порядок после каждого арендатора компенсируются продолжительным стабильным доходом.

Также стоит отметить арендные поселки, где жилье предлагают на любой срок. Чаще всего в таких проектах более демократичные ставки, чем в элитных поселках с частными домами. Например, на лето можно снять дом или таунхаус в поселках «Дивный», «Сколково-парк», «Нахабино Moscow Country Club», «Серебряный Бор» и «Барвиха» («Мосдачтрест»), «Росинка», «РУЛОК» («Снегири ДО УПДП», «Ватутинки ДО УПДП» и другие). В хорошие сезоны все объекты занимают еще ранней весной.

Источник: elitnoe.ru