Достройку домов обманутых дольщиков включат в нацпроект «Жилье»

11 марта 2019 12:28

Средства для завершения долгостроев с обманутыми дольщиками могут быть выделены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», заявил на прошлой неделе вице-премьер Виталий Мутко.

«Мы последовательно будем с каждым субъектом разбирать эту ситуацию, запускать на базе Фонда защиты дольщиков соответствующую программу и достраивать все объекты с обманутыми дольщиками. За последние два месяца мы такую программу обсуждали с Нижегородской областью, Краснодарским краем, Ярославской областью. Постепенно охватим всех без исключения. С учетом масштаба задач, планируем включить это отдельной строчкой в национальный проект, в том числе запланировав соответствующие финансовые ресурсы», — цитирует Мутко РИА «Новости».

По словам вице-премьера, речь идет о 200 тысячах пострадавших семей и более чем о 2000 проблемных объектах долевого строительства. «Более половины от этого количества обеспечено страхованием гражданской ответственности. Но по факту данный механизм не работает», — отметил он, добавив, что это совсем не значит, что региональным властям будет позволено отстраниться от решения данных проблем, потому как именно в регионах на эти стройки и выдавали разрешения, и осуществляли надзор.

«Стоит отметить, что мы недовольны теми данными мониторинга, которые получили по проблемным объектам в конце декабря. Статистика по домам неочевидна и непрозрачна, население волнуется, когда не видит конкретный адрес и что происходит с домом, — отметил Виталий Мутко. — Правительством было принято решение сделать процедуру строительства более прозрачной, чтобы в системе был виден каждый дом. Поэтому в декабре была изменена форма, туда добавили несколько параметров, позволяющих оценивать уровень готовности каждого объекта. Учитывая, что мониторинг ведется ежеквартально, федеральный центр ежеквартально будет отслеживать динамику строительства через Единую информационную систему».

Кстати, далеко не все объекты, внесённые в ЕИС, являются действительно проблемными, отметил Мутко, – по многим нарушены сроки строительства, но они продолжают строиться, хоть и «не теми темпами, которые прописаны в ДДУ».

Нередко, по словам вице-премьера, проблемные объекты возникают в регионах, которые сами не в состоянии найти средства на достройку, и именно поэтому к решению проблемы приходится подключаться федеральным властям. Так произошло с ГК «СУ-155″, у которой были обязательства перед более чем 27 тысячами дольщиков и пайщиков в 14 регионах России. Совместными усилиями 120 домов СУ-155 уже достроено, по четырем люди получили компенсации, и еще шесть, оказавшихся наиболее сложными, достроят в этом году. Что же касается объектов Urban Group, то в ближайшее время начнется передача ключей дольщикам четырех домов из 65.

«Настало время перейти от точечной работы к более глубоким системным решениям», — резюмировал Виталий Мутко.