Средняя цена ипотечной квартиры в Москве составляет 9 млн рублей

22 февраля 2019 18:12

По результатам 2018 года средняя стоимость квартиры, купленной в ипотеку в Москве, составила 9,05 миллионов рублей. В Подмосковье - 5,13 млн рублей. Об этом сообщают эксперты компании "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

По словам специалистов, колебания ипотечных ставок, наблюдавшиеся в прошлом году, отразились на предпочтениях покупателей. Число взявших кредит значительно увеличилось. Молодые семьи как самые активные потребители ипотеки тоже решили поспешить и не откладывать в долгий ящик покупку жилой недвижимости.

По информации МИЭЛЬ, средний чек ипотечного кредита, который берут для покупки жилья в российской столице, составляет 5,4 миллиона рублей. При этом заемные средства, в среднем, составляют 60% от суммы сделки. В подмосковном регионе - 3,4 миллиона рублей или 68% от объема сделки, пишет Правда.Ру.

Большая часть заемщиков находятся в экономически активном возрасте. До 45 лет такие кредиты берут 81% клиентов. Причем доля мужчин составляет 51%, женщин - 49%.

Также эксперты отметили, что средняя сумма кредита на жилье среди регионов больше всего выросла в Москве, Московской области, Северной столице и Республике Саха.

Источник: moneytimes.ru